21 novembre 2017

Général   





RTL Rebound app
RTL Rebound - Laurent Schmit

08 septembre 2017
DigiBou Newsletter 3
cliquez ici

14 juillet 2017
Calendrier Saison 2017-2018
cliquez ici

>> Toutes les mises à jour

JOIN CAMPS REGIONAUX 2018
20 novembre 2017   -   Events

13.01 - Larochette (Hall Sportif Filano)

20.01 - Dudelange (Salle Grimler)

27.01 - Walferdange (C.S. Prince Henri)

FIBA EuroBasket 2021 Pre-Qualifiers
20 novembre 2017   -   Seniors hommes

Dimanche 26 novembre 2017:

Game C/2: Portugal - Luxembourg à 16h00 heure locale

1/4-Finales CL et CD
18 novembre 2017   -   Commission technique
Tirage 1/4-Finales Coupe Loterie Nationale an LaLux Ladies Cup
Convocation 17/18 - N° 10
17 novembre 2017   -   Commission des arbitres
Programme pour la période du lundi 20 novembre 2017 au vendredi 01 décembre 2017

15 novembre 2017   -   Commission technique
Tirage 1/4-Finales Coupe La Loterie Nat. et LaLux Ladies Cup
14 novembre 2017   -   Conseil d'Administration
Renovatioun vun der Maison des Sports
10 novembre 2017   -   Communiqué de presse
FIBA INTERNATIONAL REFEREE AND COMMISSIONER NOMINATIONS
10 novembre 2017   -   Commission des arbitres
Convocation 17/18 - N° 09
03 novembre 2017   -   Commission technique
Tirage 1/4-Finales Coupe FLBB H et D
03 novembre 2017   -   Conseil d'Administration
Events FLBB 2017/2018
03 novembre 2017   -   Commission des arbitres
Convocation 17/18 - N° 08
>> Voir autres news

15 novembre 2017 BIO 19

Inscription BIO
>> Voir autres BIO

Enregistrement / Diffusion de matchs

Si vous souhaitez enregistrer / diffuser des matchs organisés sous l'égide de la FLBB, veuillez cliquer ici pour connaître les conditions et modalités y relatives.

MEDICO
FAN CARD BASKETBALL TEAMS LëTZEBUERG 2017


(Dernière mise à jour : 21/11/2017 05:44:13)
PROCHAINS MATCHS DU JOUR
Hommes - matchs amicaux
 BBC Bascharage
 T 71
   20h00
 Musel-Pikes
 Grengewald
   20h00
Match de Préparation U18W
 FLBB-U18
 Etzella
   20h00
Bascol:Division 1
 Lux-Ballers
 BBC Police
   20h15
Bascol:Division 2
 Eurobasket
 CACEIS
   20h15
Poussins:SUNS
 Etzella
 Résidence
   15h30
Poussins:ROCKETS
 Etzella B
 Schieren
   15h30

 TOTAL League - Dames:Qualifications
 Etzella
 Résidence
   LiveStats 86
78
 Résidence
 Contern
   Ven 24/11
20h00
 Musel-Pikes
 Grengewald Hostert
   Sam 25/11
18h30
 T71 Dudelange
 Sparta
   Sam 25/11
18h30
 Telstar Hesperange
 Etzella
   Sam 25/11
18h30
 Basket Esch
 Amicale
   Dim 26/11
16h30
Classement - 1. Amicale (19.0/10) - 2. AB Contern (18.0/10) - 3. Musel-Pikes (17.0/10) - 4. T 71 (16.0/10) - 5. Etzella (15.0/10) - 6. Résidence (15.0/10) - 7. Basket Esch (14.0/10) - 8. Grengewald (14.0/10) - 9. Sparta (12.0/10) - 10. Telstar (10.0/10)

Nationale 2 - Hommes:Qualifications
 Mondorf
 Soleuvre
   91
95
 BC Mess
 Grengewald Hostert
   Sam 25/11
19h30
 Larochette
 Hedgehogs Bascharage
   Sam 25/11
20h30
 Telstar Hesperange
 Schieren
   Sam 25/11
20h30
 Kordall Steelers
 Mondorf
   Sam 25/11
20h30
 Soleuvre
 Black Star
   Dim 26/11
18h00
Classement - 1. Arantia (20.0/10) - 2. Kordall Steelers (18.0/10) - 3. Telstar (16.0/10) - 4. BC Mess (16.0/10) - 5. AS Soleuvre (16.0/10) - 6. Black Star (15.0/10) - 7. BBC Bascharage (15.0/10) - 8. Grengewald (13.0/10) - 9. Avanti Mondorf (11.0/10) - 10. Black Frogs (10.0/10)
Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 Kehlen
 BBC Nitia
   74
59
 BC Mess
 Soleuvre
   69
22
 East Side Pirates
 Preizerdaul
   Sam 25/11
18h00
 Larochette
 BC Mess
   Sam 25/11
18h30
 Black Star
 Racing
   Sam 25/11
18h30
 Soleuvre
 BBC Nitia
   Dim 26/11
16h00
 Kehlen
 Schieren
   Dim 26/11
17h00
Classement - 1. BC Mess (17.0/9) - 2. Les Sangliers (14.0/7) - 3. Racing Luxembourg (11.0/6) - 4. Black Frogs (11.0/7) - 5. BBC Kehlen (11.0/6) - 6. Black Star (10.0/7) - 7. AS Soleuvre (10.0/7) - 8. Arantia (10.0/7) - 9. BBC Nitia (10.0/8) - 10. East Side Pirates BW (9.0/7) - 11. Preizerdall 93 (8.0/7) - 12. Kordall Steelers (8.0/8) - 13. Red Miners Käl. (0.0/0)

Nationale 3 - Hommes:1. Phase
 Kehlen
 Mamer
   60
95
 Wiltz
 Kehlen
   Sam 25/11
18h00
 BBC Nitia
 Kayldall
   Sam 25/11
20h00
 Mamer
 East Side Pirates
   Dim 26/11
18h00
Classement - 1. Mamer (15.0/8) - 2. Red Miners Käl. (15.0/8) - 3. East Side Pirates BW (14.0/8) - 4. Preizerdall 93 (10.0/7) - 5. BBC Kehlen (9.0/7) - 6. Les Sangliers (8.0/7) - 7. BBC Nitia (7.0/7)

Hommes - matchs amicaux
 BBC Bascharage
 T 71
   Mar 21/11
20h00
 Basket Esch
 BC Mess
   Mer 22/11
20h30
 Black Star
 Etzella
   Jeu 23/11
20h30
 Musel-Pikes
 Grengewald
   Mar 21/11
20h00

Derniers résultats communiqués
 20/11/2017 21:12:40 - Division 3 - Hommes:3 - Hommes
 Telstar Hesperange D
 Schieren C
   90
41
 19/11/2017 23:32:56 - Division 3 - Hommes:3 - Hommes
 Sparta C
 Racing D
   63
64
 19/11/2017 22:00:15 - Division:1 - Hommes
 Contern B
 Résidence B
   76
59
 19/11/2017 21:36:45 - Division:2 - Hommes
 BC Mess C
 Soleuvre B
   52
65
 19/11/2017 21:28:02 - Division:1 - Hommes
 Racing C
 Larochette B
   59
95
 19/11/2017 21:28:01 - Division 1 - Dames:1 - Dames
 Musel-Pikes B
 Sparta B
   89
76
 19/11/2017 20:41:15 - Division:2 - Hommes
 Etzella B
 Schieren B
   67
59
 19/11/2017 20:32:59 - Division 1 - Dames:1 - Dames
 Contern B
 Grengewald Hostert C
   83
29
 19/11/2017 20:16:55 - Division 1 - Dames:1 - Dames
 Schieren B
 T71 Dudelange B
   40
77
 19/11/2017 20:08:35 - Cadets:Phase II Div.2
 Sparta B
 Musel-Pikes
   73
58
 19/11/2017 20:08:34 - Cadets:Phase II Div.3
 Racing
 Basket Esch B
   89
61
 19/11/2017 19:59:59 - Division 1 - Dames:1 - Dames
 East Side Pirates B
 Preizerdaul B
   93
25
 19/11/2017 19:59:58 - Division:1 - Hommes
 BC Mess B
 T71 Dudelange B
   63
72
 19/11/2017 19:51:07 - Division:2 - Hommes
 Telstar Hesperange C
 Black Star B
   85
51
 19/11/2017 19:51:06 - Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 Kehlen
 BBC Nitia
   74
59
 19/11/2017 19:51:05 - Nationale 3 - Hommes:1. Phase
 Kehlen
 Mamer
   60
95
 19/11/2017 19:42:29 - Nationale 2 - Hommes:Qualifications
 Mondorf
 Soleuvre
   91
95
 19/11/2017 19:41:14 - Cadettes:Phase II Div.4
 Soleuvre B
 Sparta B
   46
76
 19/11/2017 19:31:45 - Scolaires:Phase II Div.1
 Sparta
 T71 Dudelange
   63
71
 19/11/2017 19:23:20 - Minis:Phase II Div.1
 Sparta
 Black Star
   69
29
 19/11/2017 19:23:19 - Filles Scolaires:Phase II Div.2
 Contern
 Musel-Pikes
   40
51
 19/11/2017 18:59:48 - TOTAL League - Dames:Qualifications
 Etzella
 Résidence
   86
78
 19/11/2017 18:27:31 - Scolaires:Phase II Div.3
 Racing B
 Grengewald Hostert
   31
78
 19/11/2017 18:27:30 - Cadettes:Phase II Div.2
 Telstar Hesperange
 Musel-Pikes
   36
81
 19/11/2017 18:27:28 - Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 BC Mess
 Soleuvre
   69
22

Aujourd'hui | Total League | N2 | N3 | Autres | Derniers résultats

>> Tous les résultats



DATES A RETENIR
>> Tous les événements sportifs
Calendrier administratif actuel
  • 21/11/2017 à 18h00 / Réunion CA @Maison des Sports, salle 1 RDC
>> Tous les événements administratifs
Calendrier formation actuel
  • 11/11-26/11/2017 / Arbitres - degré C inférieur (ENEPS) @ENEPS - Détails: Lien web
>> Tous les événements formation


Gallerie de photos
+800 photos
Recherche FLBB.LU :
Recherche personnalisée
Web
 
 
 
GENERAL | ADMINISTRATIF | NATIONAL | INTERNATIONAL | RELATIONS | CONTACTS





Copyright © 2004-2017 par FLBB. Tous droits réservés. Hébergement par Host.lu
Pour des questions ou commentaires, veuillez contacter info@flbb.lu