15 décembre 2019

Général   





RTL Rebound app
RTL Rebound - Laurent Schmit

21 octobre 2019
Calendrier 2019-2020
cliquez ici

13 octobre 2019
New DigiBou package 1.5.5.5
cliquez ici

>> Toutes les mises à jour
Stage Hosingen und 5 Regionen Turnier 2019
13 decembre 2019   -   Events
Alle wichtigen Informationen zum Stage Hosingen und 5 Regionen Turnier
Tirage Coupe
10 decembre 2019   -   Commission technique
Tirage Coupe 1/2 Finallen
FIBA Draw fir Damen- a Jugendnationalequipen
10 decembre 2019   -   CFBB et Cadres Nationaux
Kompetitiounen Summer 2020
Convocation 19/20 - N° 13
05 decembre 2019   -   Commission des arbitres
Programme pour la période du lundi 9 décembre 2019 au vendredi 20 décembre 2019

02 decembre 2019   -   Events
CAMPS REGIONAUX
29 novembre 2019   -   Commission des arbitres
Convocation 19/20 - N° 12
24 novembre 2019   -   U16 Garçons - European Youth Basketball League
EYBL U16 Men 1. Stage - Spielberichte
22 novembre 2019   -   Commission des arbitres
Convocation 19/20 - N° 11
21 novembre 2019   -   U16 Garçons - European Youth Basketball League
European Youth Basketball League, die U16 Jungs starten in die neue Saison
16 novembre 2019   -   Commission technique
1/4 Finales
14 novembre 2019   -   Commission des arbitres
Convocation 19/20 - N° 10
>> Voir autres news

11 decembre 2019 BIO 24

Inscription BIO
>> Voir autres BIO

Enregistrement / Diffusion de matchs

Si vous souhaitez enregistrer / diffuser des matchs organises sous l'egide de la FLBB, veuillez cliquer ici pour connaitre les conditions et modalites y relatives.

FIBA TABLE OFFICIALS MANUAL
FIBA Table Officials Manual
OFFICIAL BASKETBALL RULES CHANGES AS OF 1ST OCTOBER 2018
Official Basketball Rules Changes as of 1st October 2018
MEDICO


(Dernière mise à jour : 15/12/2019 06:09:37)
PROCHAINS MATCHS DU JOUR
 TOTAL League - Hommes:Qualifications
 Etzella
 T71 Dudelange
   LiveStats 17h15
Nationale 2 - Hommes:Qualifications
 Soleuvre
 Résidence
   17h00
 BC Mess
 Mondorf
   18h00
Nationale 3 - Hommes:1. Phase
 Kehlen
 Mamer
   18h30
Espoirs - Hommes:Division 2
 Telstar Hesperange
 Diekirch
   16h00
Division:1 - Hommes
 Musel-Pikes B
 Musel-Pikes C
   18h00
 Etzella B
 Racing B
   19h15
Division:2 - Hommes
 Soleuvre B
 Telstar Hesperange C
   19h00
 TOTAL League - Dames:Qualifications
 Etzella
 T71 Dudelange
   LiveStats 15h15
Coupe:Coupe des Jeunes (Cadets)
 Soleuvre
 Contern
   15h00
Coupe:Coupe de l'Avenir (Scol)
 Etzella
 Basket Esch
   10h00
 Telstar Hesperange
 Grengewald Hostert
   14h30
Coupe:Coupe nat. du Mini-Basket
 Mamer
 Amicale
   16h30
Coupe:Lux Open U16 Boys (Scol)
 Résidence
 Mamer
   20
0
 Soleuvre
 Amicale
   11h00
 BC Mess
 Racing
   14h00
 Résidence
 Soleuvre
   14h45
 Musel-Pikes
 T71 Dudelange
   15h30
 Amicale
 Mamer
   20
0
Minis:Phase II Div.5
 Sparta D
 Wiltz
   14h45
Coupes:Coupe des Cadettes
 Sparta
 T71 Dudelange
   18h00
Coupes:Coupe Filles Scolaires
 Soleuvre
 T71 Dudelange
   0
20
Poussins:76ERS
 Sparta C
 Mondorf
   16h00
Poussins:LAKERS
 Sparta B
 Soleuvre
   14h45
Poussines:CELTICS
 Sparta
 T71 Dudelange
   13h30
Poussins-Mixtes:WARRIORS
 Heffingen
 Hedgehogs Bascharage
   10h30
Pré-Pousins:SONICS
 BC Mess
 BBC Nitia
   16h00
Pré-Pousins:BOBCATS
 Basket Esch B
 Contern B
   10h30

 TOTAL League - Hommes:Qualifications
 Heffingen
 Contern
   LiveStats Statistiques 74
70
 Amicale
 Musel-Pikes
   LiveStats Statistiques 71
89
 Basket Esch
 Racing
   LiveStats Statistiques 67
59
 Sparta
 Larochette
   LiveStats Statistiques 103
84
 Etzella
 T71 Dudelange
   LiveStats Dim 15/12
17h15
Classement - 1. Basket Esch (22.0/11) - 2. Musel-Pikes (20.0/12) - 3. Racing Luxembourg (19.0/12) - 4. T 71 (18.0/11) - 5. Etzella (17.0/11) - 6. US Heffingen (17.0/13) - 7. Arantia (17.0/12) - 8. Amicale (16.0/12) - 9. Sparta (16.0/12) - 10. AB Contern (15.0/12)
 TOTAL League - Dames:Qualifications
 Telstar Hesperange
 Contern
   LiveStats Statistiques 76
86
 Amicale
 Musel-Pikes
   LiveStats Statistiques 47
62
 Basket Esch
 Grengewald Hostert
   LiveStats Statistiques 65
71
 Sparta
 Résidence
   LiveStats 51
73
 Etzella
 T71 Dudelange
   LiveStats Dim 15/12
15h15
Classement - 1. Grengewald (21.0/12) - 2. Etzella (20.0/11) - 3. Basket Esch (19.0/12) - 4. Amicale (19.0/12) - 5. Musel-Pikes (19.0/12) - 6. T 71 (18.0/11) - 7. AB Contern (17.0/12) - 8. Résidence (17.0/12) - 9. Sparta (14.0/12) - 10. Telstar (13.0/12)

Nationale 2 - Hommes:Qualifications
 Black Star
 Kordall Steelers
   88
81
 Hedgehogs Bascharage
 Grengewald Hostert
   83
102
 Telstar Hesperange
 Wiltz
   99
54
 Soleuvre
 Résidence
   Dim 15/12
17h00
 BC Mess
 Mondorf
   Dim 15/12
18h00
 Mondorf
 Black Star
   Jeu 19/12
20h30
 Kordall Steelers
 Hedgehogs Bascharage
   Jeu 19/12
20h30
Classement - 1. Telstar (22.0/12) - 2. Résidence (21.0/11) - 3. Grengewald (21.0/13) - 4. Black Star (18.0/12) - 5. Kordall Steelers (18.0/12) - 6. AS Soleuvre (18.0/10) - 7. BC Mess (15.0/11) - 8. Avanti Mondorf (14.0/11) - 9. BBC Bascharage (14.0/12) - 10. Les Sangliers (13.0/12)
Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 East Side Pirates
 Kehlen
   67
74
 Preizerdaul
 BBC Nitia
   30
64
 Racing
 Heffingen
   63
73
Classement - 1. Les Sangliers (20.0/10) - 2. AS Soleuvre (18.0/11) - 3. BBC Kehlen (18.0/11) - 4. Racing Luxembourg (18.0/11) - 5. US Heffingen (17.0/9) - 6. East Side Pirates BW (16.0/10) - 7. BBC Nitia (16.0/11) - 8. Black Frogs (16.0/11) - 9. BC Mess (14.0/10) - 10. Arantia (12.0/11) - 11. Preizerdall 93 (9.0/9) - 12. Kordall Steelers (9.0/10)

Nationale 3 - Hommes:1. Phase
 Schieren
 East Side Pirates
   55
75
 BBC Kayldall
 BBC Nitia
   14/12
n.c.
 Kehlen
 Mamer
   Dim 15/12
18h30
Classement - 1. Mamer (20.0/10) - 2. East Side Pirates BW (17.0/10) - 3. BBC Kehlen (17.0/10) - 4. BBC Nitia (13.0/9) - 5. Preizerdall 93 (13.0/10) - 6. Black Frogs (12.0/10) - 7. BBC Käldall (10.0/9)

Derniers résultats communiqués
 14/12/2019 22:59:33 - TOTAL League - Hommes:Qualifications
 Sparta
 Larochette
   103
84
 14/12/2019 22:59:32 - TOTAL League - Hommes:Qualifications
 Amicale
 Musel-Pikes
   71
89
 14/12/2019 22:20:49 - TOTAL League - Hommes:Qualifications
 Basket Esch
 Racing
   67
59
 14/12/2019 21:57:17 - Nationale 2 - Hommes:Qualifications
 Telstar Hesperange
 Wiltz
   99
54
 14/12/2019 21:57:16 - TOTAL League - Hommes:Qualifications
 Heffingen
 Contern
   74
70
 14/12/2019 21:40:14 - Nationale 3 - Hommes:1. Phase
 Schieren
 East Side Pirates
   55
75
 14/12/2019 20:24:23 - Nationale 2 - Hommes:Qualifications
 Black Star
 Kordall Steelers
   88
81
 14/12/2019 20:24:22 - Nationale 2 - Hommes:Qualifications
 Hedgehogs Bascharage
 Grengewald Hostert
   83
102
 14/12/2019 20:15:25 - TOTAL League - Dames:Qualifications
 Sparta
 Résidence
   51
73
 14/12/2019 20:15:24 - Coupe:Lux Open U16 Boys (Scol)
 BC Mess
 T71 Dudelange
   70
51
 14/12/2019 20:06:23 - TOTAL League - Dames:Qualifications
 Telstar Hesperange
 Contern
   76
86
 14/12/2019 20:06:22 - TOTAL League - Dames:Qualifications
 Amicale
 Musel-Pikes
   47
62
 14/12/2019 20:06:21 - TOTAL League - Dames:Qualifications
 Basket Esch
 Grengewald Hostert
   65
71
 14/12/2019 19:41:28 - Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 Racing
 Heffingen
   63
73
 14/12/2019 19:03:08 - Espoirs - Hommes:Division 1
 Etzella
 T71 Dudelange
   107
68
 14/12/2019 19:03:07 - Division 4 - Hommes:4 - Hommes
 Contern C
 Larochette C
   100
72
 14/12/2019 18:46:30 - Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 Preizerdaul
 BBC Nitia
   30
64
 14/12/2019 18:37:50 - Coupe:Lux Open U16 Boys (Scol)
 Racing
 Musel-Pikes
   89
51
 14/12/2019 18:14:30 - Minis:Phase II Div.1
 Sparta
 Amicale
   37
42
 14/12/2019 17:21:22 - Fillettes:Phase II Div.3
 Contern
 Basket Esch
   54
24
 14/12/2019 17:04:29 - Coupe:Coupe des Jeunes (Cadets)
 Amicale
 Sparta
   71
83
 14/12/2019 16:56:05 - Coupe:Lux Open U16 Boys (Scol)
 T71 Dudelange
 Racing
   52
72
 14/12/2019 16:02:52 - Coupe:Coupe nat. du Mini-Basket
 Contern
 Racing
   35
56
 14/12/2019 15:15:12 - Minis:Phase II Div.6
 Schieren
 Heffingen
   16
52
 14/12/2019 15:15:11 - Coupe:Lux Open U16 Boys (Scol)
 Musel-Pikes
 BC Mess
   47
81

Aujourd'hui | Total League | N2 | N3 | Derniers résultats

>> Tous les résultats



Calendrier sportif actuel
  • I.S.L. U12 Boys @schoolint1
    11/01-14/12/2019
  • I.S.L. U12 Girls @schoolint1
    11/01-14/12/2019
  • I.S.L. U14 Boys @schoolint1
    11/01-14/12/2019
  • I.S.L. U14 Girls @schoolint1
    11/01-14/12/2019
  • FLBB-Stage Hosingen @hosingen
    19/12-20/12/2019
>> Tous les événements sportifs
Calendrier administratif actuel
  • 17/12/2019 à 18h00 / Réunion CA @Maison des Sports, salle de réunion FLBB
>> Tous les événements administratifs
>> Tous les événements formation


Gallerie de photos
+800 photos
Recherche FLBB.LU :
GENERAL | ADMINISTRATIF | NATIONAL | INTERNATIONAL | RELATIONS | CONTACTS





Copyright © 2004-2019 par FLBB. Tous droits réservés. Hébergement par e-hosting.lu.
Pour des questions ou commentaires, veuillez contacter info@flbb.lu