25 juin 2018

Général   





RTL Rebound app
RTL Rebound - Laurent Schmit

01 juin 2018
Calendrier 2018-2019
cliquez ici

13 février 2018
DigiBou Newsletter 4
cliquez ici

>> Toutes les mises à jour
Sélection: Cadre Senior Men

Nom PhotoDate naissanceTaille Position de jeu Club affiliéClub à l'étranger
ANDJELKOVIC Mihailo 1998-10-22 1.89 Guard Sparta Bertrange
ARBAUT Patrick 1987-12-21 1.81 Guard Résidence Walferdange
BIRENBAUM Raul 1989-09-28 1.81 Guard AB Contern
DELGADO Jairo 1985-07-17 1.88 Guard Etzella Ettelbruck
DEMUTH Lou 2000-02-07 EXTERN
GENGLER Alain 1994-04-25 2.03 Center AB Contern
GINDT Dean 1991-03-28 2.01 Forward/Center Sparta Bertrange
GUTENKAUF Philippe 1995-04-11 1.80 Guard Etzella Ettelbruck
KALMES Joe 1995-11-24 2.00 Forward/Center Musel Pikes
KOVAC Ben 2000-02-22 1.90 Guard Basket Esch
KOX Jean 1990-06-01 1.96 Forward/Center Musel Pikes
LAURENT Alex 1993-06-06 EXTERN
MELCHER Bob 1994-12-09 1.89 Guard Amicale Steinsel
MOURA Kevin 1994-01-09 1.78 Guard Residence Walferdange
RODENBOURG Alexandre 1991-10-25 2.01 Center Basket Esch
SCHMIT Tim 1995-02-24 1.94 Forward Etzella Ettelbruck
SCHMIT Max 1992-01-19 1.83 Guard Résidence Walferdange
SCHUMACHER Tom 1987-02-26 1.90 Guard T71 Dudelange
VUJAKOVIC Oliver 1996-12-05 2.00 Forward Residence Walferdange
WELTER Tom 1993-12-16 1.84 Guard Musel Pikes
WOLFF Yann 1994-06-22 2.00 Forward/Center Amicale Steinsel
GRUN Thomas 1995-02-28 EXTERN Gladiators Trier

  DEJWOREK Philip Assistant Coach
  DE WAHA Yves Kin

<< Tous les cadres

Programme en cours et à venir

28.06.2018 20:30 Luxembourg - Portugal x @ Luxembourg-Kirchberg - Coque - Kirchberg
01.07.2018 18:00 Cyprus - Luxembourg x @ Nicosia, Cyprus (CYP)
<< Tous les événements de ce cadre


Entraînements et stages prévus

<< Tous les entraînements et stages de ce cadre


Actualités du cadre

26 novembre 2017
FIBA EuroBasket 2021 Pre-Qualifiers

Portugal vs. Luxembourg 91:85

Stats

Live

Photos

Watch the game again

.

22 novembre 2017
Lëtzebuerger Delegatioun fir den eischten Match vun den FIBA EuroBasket 2021 Pre-Qualifiers

Game C/2: Portugal - Luxembourg

Den Nationaltrainer Ken Diederich gëtt den Kader fir den éischten Match vun den Pre-Qualifiers bekannt. Den Sonnden 26.11 trefft Lëtzebuerg um 16h00 ze Almada op Portugal.

Lëtzebuerger Delegatioun:

Bob Melcher (PG), Amicale Steinsel

Philippe Gutenkauf (PG), Etzella Ettelbruck

Max Schmit (PG), Résidence Walferdange

Thomas Grün (F), Gladiators Trier

Ben Kovac (F), Basket Esch

Jairo Delgado (F), Etzella Ettelbruck

Oliver Vujakovic (PF), Résidence Walferdange

Alex Laurent (PF), Den Helder Suns

Dean Gindt (PF), Sparta Bertrange

Tom Welter (G), Musel Pikes

Joé Kalmes (PF), Musel Pikes

Jean Kox (F), Musel Pikes

 

Head Coach: Diederich Ken

Assistant Coach: Dejworek Phil

Kiné: De Waha Yves

Team Manager: Ginter Ferny

.

20 novembre 2017
FIBA EuroBasket 2021 Pre-Qualifiers

Dimanche 26 novembre 2017

Game C/2: Portugal - Luxembourg

Le Luxembourg jouera son premier match des Pre-Qualifiers le dimanche 26 novembre 2017 à Almada au Portugal, 16h00 (heure locale).

L'équipe s'entraînera encore cette semaine selon le programme suivant:

Mardi 21/11/2017: TP 19:30, INS

Mercredi 22/11/2017: TP 19h30, Coque

Jeudi 23/11/2017: TP 19h30, INS

Vendredi 24/11/2017: TP 19h30, INS

Samedi 25/11/2017: jour de départ au Portugal

Dimanche 26/11/2017: Match C/216h00  Portugal - Luxembourg.

Head Coach Diederich choisira ses 12 joueurs pour ce match parmi le cadre suivant::

SENIOR MEN 2017-2018

1 Bob Melcher (PG), Amicale Steinsel

2 Philippe Gutenkauf (PG), Etzella Ettelbruck

3 Max Schmit (PG), Résidence Walferdange

4 Thomas Grün (F), Gladiators Trier

5 Ben Kovac (F), Basket Esch

6 Jairo Delgado (F), Etzella Ettelbruck

7 Oliver Vujakovic (PF), Résidence Walferdange

8 Alex Laurent (PF), Den Helder Suns

9 Dean Gindt (PF), Sparta Bertrange

10 Alain Gengler (C), AB Contern

11 Tom Welter (G), Musel Pikes

12 Joé Kalmes (PF), Musel Pikes

13 Jean Kox (F), Musel Pikes

14 Patrick Arbaut (G), Résidence Walferdange

Head Coach: Diederich Ken

Assistant Coach: Dejworek Phil

Kiné: De Waha Yves

Team Manager: Ginter Ferny

Psychologue du sport: Muller Frank

 

Les prochains matches du Group C des Pre-Qualifiers pour l'EuroBasket 2021:

Jeudi 22 février 2018: Luxembourg - Cyprus

Jeudi 28 juin 2018: Luxembourg - Portugal

Dimanche 1ier juillet 2018: Cyprus - Luxembourg

 

 

.



<< Toutes les actualités de ce cadre

Recherche FLBB.LU :
Recherche personnalisée
Web
 
 
 
GENERAL | ADMINISTRATIF | NATIONAL | INTERNATIONAL | RELATIONS | CONTACTS





Copyright © 2004-2017 par FLBB. Tous droits réservés. Hébergement par Host.lu
Pour des questions ou commentaires, veuillez contacter info@flbb.lu