22 février 2018

Général   





RTL Rebound app
RTL Rebound - Laurent Schmit

13 février 2018
DigiBou Newsletter 4
cliquez ici

14 juillet 2017
Calendrier Saison 2017-2018
cliquez ici

>> Toutes les mises à jour

FIBA EuroBasket 2021 Pre-Qualifiers
21 février 2018   -   Events

Luxembourg vs Cyprus

22nd February 2018

Final Cut!

Die U17 Mädchen beenden das dritte Turnier mit einem Sieg
21 février 2018   -   U17 Dames - European Girls Basketball League

EGBL U17W Stage 3

15.-18.02.2018, Riga

Spuerkeess Journée Nationale du Basket, eng erfollegräich Editioun 2018
19 février 2018   -   Communiqué de presse
18. Februar ze Diddeleng
U17 Mädchen verlieren knapp gegen Ukraine
18 février 2018   -   U17 Dames - European Girls Basketball League

EGBL U17W Stage 3

Game 3


17 février 2018   -   U17 Dames - European Girls Basketball League
Ein Sieg und eine Niederlage für die U17 Mädchen am ersten Tag
16 février 2018   -   Commission des arbitres
Convocation 17/18 - N° 22
15 février 2018   -   Events
SPUERKEESS Journée Nationale du Basket 2018
15 février 2018   -   U17 Dames - European Girls Basketball League
Die weibliche U17 Auswahl reist zum dritten und letzten EGBL Turnier dieser Saison
09 février 2018   -   Commission des arbitres
Convocation 17/18 - N° 21
06 février 2018   -   Commission des arbitres
Statistique arbitres mi-saison 17/18
02 février 2018   -   Commission des arbitres
Convocation N° 20
>> Voir autres news

21 février 2018 BIO 32

Inscription BIO
>> Voir autres BIO

Enregistrement / Diffusion de matchs

Si vous souhaitez enregistrer / diffuser des matchs organisés sous l'égide de la FLBB, veuillez cliquer ici pour connaître les conditions et modalités y relatives.

MEDICO


(Dernière mise à jour : 22/02/2018 05:45:14)
 TOTAL League - Hommes:Poule maintien TL
 Racing
 BC Mess
   Sam 24/ 2
18h30
 Kordall Steelers
 Contern
   Sam 24/ 2
20h30
 Telstar Hesperange
 Larochette
   Sam 24/ 2
20h30
 Résidence
 Heffingen
   Mer 28/ 2
19h30
Classement - 1. Racing Luxembourg (30.0/21) - 2. Résidence (29.0/21) - 3. AB Contern (28.0/21) - 4. US Heffingen (25.0/21)
Classement N2-TL - 1. Arantia (40.0/21) - 2. Kordall Steelers (37.0/21) - 3. Telstar (33.0/21) - 4. BC Mess (32.0/21)
 TOTAL League - Dames:Poule titre
 Grengewald Hostert
 Contern
   Sam 24/ 2
18h30
 Musel-Pikes
 Etzella
   Sam 24/ 2
18h30
 Amicale
 T71 Dudelange
   Sam 24/ 2
20h00
Classement - 1. Amicale (38.0/20) - 2. T 71 (34.0/20) - 3. AB Contern (34.0/20) - 4. Musel-Pikes (33.0/20) - 5. Etzella (30.0/20) - 6. Grengewald (29.0/20)
 TOTAL League - Dames:Poule maintien TL
 Résidence
 Basket Esch
   Sam 24/ 2
18h00
 Telstar Hesperange
 Sparta
   Dim 25/ 2
15h00
Classement - 1. Résidence (28.0/19) - 2. Basket Esch (27.0/19) - 3. Sparta (21.0/19) - 4. Telstar (20.0/19)

Nationale 2 - Hommes:Poule maintien N2
 Schieren
 Soleuvre
   Sam 24/ 2
18h30
 Black Star
 Hedgehogs Bascharage
   Sam 24/ 2
20h30
 Grengewald Hostert
 Mondorf
   Sam 24/ 2
20h30
Classement - 1. AS Soleuvre (32.0/20) - 2. Grengewald (31.0/20) - 3. Black Star (28.0/20) - 4. BBC Bascharage (27.0/20) - 5. Avanti Mondorf (24.0/20) - 6. Black Frogs (20.0/20)
Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 Soleuvre
 Kordall Steelers
   Sam 24/ 2
18h00
 Preizerdaul
 Racing
   Sam 24/ 2
18h30
 Black Star
 BC Mess
   Sam 24/ 2
18h30
 Wiltz
 Schieren
   Sam 24/ 2
19h30
 East Side Pirates
 BBC Nitia
   Dim 25/ 2
17h00
Classement - 1. BC Mess (31.0/17) - 2. Les Sangliers (30.0/15) - 3. Racing Luxembourg (24.0/13) - 4. BBC Kehlen (24.0/15) - 5. East Side Pirates BW (23.0/15) - 6. Black Star (22.0/15) - 7. BBC Nitia (22.0/16) - 8. Black Frogs (21.0/13) - 9. AS Soleuvre (20.0/15) - 10. Arantia (20.0/17) - 11. Preizerdall 93 (18.0/15) - 12. Kordall Steelers (15.0/16) - 13. Red Miners Käl. (0.0/0)

Nationale 3 - Hommes:2. Phase
 BBC Nitia
 Kehlen
   Sam 24/ 2
17h30
 Preizerdaul
 East Side Pirates
   Sam 24/ 2
20h00
 Mamer
 Kayldall
   Dim 25/ 2
18h00
Classement - 1. Red Miners Käl. (31.0/16) - 2. Mamer (30.0/16) - 3. East Side Pirates BW (24.0/15) - 4. Les Sangliers (23.0/16) - 5. Preizerdall 93 (20.0/15) - 6. BBC Kehlen (18.0/15) - 7. BBC Nitia (16.0/15)

Hommes - matchs amicaux
 T 71
 Racing Luxembourg
   76
63
Dames - matchs amicaux
 AB Contern
 Les Sangliers
   Jeu 22/ 2
19h00
 Etzella
 Résidence
   Jeu 22/ 2
18h45

Derniers résultats communiqués
 21/02/2018 20:52:23 - Filles Scolaires:Tour Final Div.2
 Basket Esch
 Grengewald Hostert
   51
69
 21/02/2018 20:35:56 - Bascol:Division 1
 AS CFL
 BBC Police
   57
66
 21/02/2018 17:30:24 - Bascol:Division 4
 BNP Parisbas B
 ITM Miners
   38
14
 21/02/2018 17:30:23 - Bascol:Division 2
 Eurobasket
 BBC BCEE
   74
67
 20/02/2018 22:20:59 - SH-Seniors (Int)
 Sparta
 Joeuf
   71
88
 20/02/2018 22:12:06 - SH-Seniors
 T 71
 Racing Luxembourg
   76
63
 20/02/2018 22:02:52 - Bascol:Division 1
 Lux-Ballers
 Black Lions
   60
70
 20/02/2018 20:21:21 - Match de Préparation U18W
 Sparta
 FLBB-U18
   62
64
 20/02/2018 12:32:59 - Bascol:Division 4
 ECOBasket
 Amicale Foyer
   46
40
 20/02/2018 09:32:22 - Bascol:Division 2
 EY Luxembourg
 CACEIS
   63
51
 20/02/2018 09:32:21 - Bascol:Division 2
 Banque Invest. Eur.
 BBH Titans
   57
59
 19/02/2018 22:06:52 - Bascol:Division 1
 Team Teaching
 Amicale Post Basket
   64
55
 19/02/2018 22:06:51 - Cadettes:Tour Final Div.3
 Telstar Hesperange
 Soleuvre
   62
49
 19/02/2018 20:25:13 - Espoirs - Hommes:Tour final Poule 2
 Hedgehogs Bascharage
 Mamer
   61
76
 18/02/2018 20:39:49 - Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 BC Mess
 East Side Pirates
   66
52
 18/02/2018 19:55:17 - Nationale 2 - Hommes:Poule maintien N2
 Soleuvre
 Hedgehogs Bascharage
   83
82
 18/02/2018 19:29:30 - Nationale 3 - Hommes:2. Phase
 Preizerdaul
 Wiltz
   55
65
 18/02/2018 19:20:58 - Division:1 - Hommes
 Larochette B
 Basket Esch B
   81
101
 18/02/2018 18:48:43 - Division:2 - Hommes
 Telstar Hesperange B
 Kordall Steelers B
   61
58
 18/02/2018 18:39:51 - TOTAL League - Hommes:Poule maintien TL
 BC Mess
 Résidence
   72
89
 18/02/2018 18:08:16 - Nationale 3 - Hommes:2. Phase
 Kehlen
 Kayldall
   61
91
 18/02/2018 17:59:00 - Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 Larochette
 Soleuvre
   52
51
 18/02/2018 17:10:59 - Cadets:Tour Final Div.3
 Telstar Hesperange
 Basket Esch B
   62
106
 18/02/2018 17:10:58 - Espoirs - Hommes:Tour final Poule 1
 Musel-Pikes
 Telstar Hesperange
   67
42
 18/02/2018 15:29:16 - Scolaires:Tour Final Div.2
 Telstar Hesperange
 Musel-Pikes
   42
81

Aujourd'hui | Total League | N2 | N3 | Autres | Derniers résultats

>> Tous les résultats



DATES A RETENIR

Calendrier sportif actuel
  • I.S.L. U12 Boys @schoolint1
    19/01-24/02/2018
  • I.S.L. U14 Boys @schoolint1
    19/01-24/02/2018
  • I.S.L. U14 Girls @schoolint1
    19/01-24/02/2018
  • Luxembourg - Cyprus @Luxembourg-Kirchberg - Coque - Kirchberg
    22/02/2018 20h30
>> Tous les événements sportifs
>> Tous les événements administratifs
>> Tous les événements formation


Gallerie de photos
+800 photos
Recherche FLBB.LU :
Recherche personnalisée
Web
 
 
 
GENERAL | ADMINISTRATIF | NATIONAL | INTERNATIONAL | RELATIONS | CONTACTS





Copyright © 2004-2017 par FLBB. Tous droits réservés. Hébergement par Host.lu
Pour des questions ou commentaires, veuillez contacter info@flbb.lu