10 décembre 2019

Général   





RTL Rebound app
RTL Rebound - Laurent Schmit

21 octobre 2019
Calendrier 2019-2020
cliquez ici

13 octobre 2019
New DigiBou package 1.5.5.5
cliquez ici

>> Toutes les mises à jour
Tirage Coupe
News   -   Commission technique
Tirage Coupe 1/2 Finallen
FIBA Draw fir Damen- a Jugendnationalequipen
News   -   CFBB et Cadres Nationaux
Kompetitiounen Summer 2020
Convocation 19/20 - N° 13
05 decembre 2019   -   Commission des arbitres
Programme pour la période du lundi 9 décembre 2019 au vendredi 20 décembre 2019
CAMPS REGIONAUX
02 decembre 2019   -   Events

Sud – Dudelange (Centre sportif René Hartmann – salle Grimler), 11.01.2020

Centre – Walferdange (C.S. Prince Henri), 18.01.2020

Nord – Larochette (Centre Sportif Filano), 25.01.2020


29 novembre 2019   -   Commission des arbitres
Convocation 19/20 - N° 12
24 novembre 2019   -   U16 Garçons - European Youth Basketball League
EYBL U16 Men 1. Stage - Spielberichte
22 novembre 2019   -   Commission des arbitres
Convocation 19/20 - N° 11
21 novembre 2019   -   U16 Garçons - European Youth Basketball League
European Youth Basketball League, die U16 Jungs starten in die neue Saison
16 novembre 2019   -   Commission technique
1/4 Finales
14 novembre 2019   -   Commission des arbitres
Convocation 19/20 - N° 10
14 novembre 2019   -   Commission technique
Tirage Coupe
>> Voir autres news

04 decembre 2019 BIO 23

Inscription BIO
>> Voir autres BIO

Enregistrement / Diffusion de matchs

Si vous souhaitez enregistrer / diffuser des matchs organises sous l'egide de la FLBB, veuillez cliquer ici pour connaitre les conditions et modalites y relatives.

FIBA TABLE OFFICIALS MANUAL
FIBA Table Officials Manual
OFFICIAL BASKETBALL RULES CHANGES AS OF 1ST OCTOBER 2018
Official Basketball Rules Changes as of 1st October 2018
MEDICO


(Dernière mise à jour : 10/12/19 21:51:48)
Coupe:Coupe FLBB
 Kehlen
 Mamer
   Mer 11/12
20h00
 East Side Pirates
 BBC Nitia
   Jeu 12/12
20h00
 Schieren
 BBC Kayldall
   Jeu 12/12
20h30
Coupe:LaLux Ladies Cup
 Résidence
 Grengewald Hostert
   Mer 11/12
20h00
 Contern
 Basket Esch
   Mer 11/12
20h00
 Musel-Pikes
 Etzella
   Jeu 12/12
19h30
 Wiltz (+10)
 Telstar Hesperange
   Jeu 12/12
20h00

 TOTAL League - Hommes:Qualifications
 Heffingen
 Contern
   Sam 14/12
20h00
 Amicale
 Musel-Pikes
   Sam 14/12
20h30
 Basket Esch
 Racing
   Sam 14/12
20h30
 Sparta
 Larochette
   Sam 14/12
20h30
 Etzella
 T71 Dudelange
   Dim 15/12
17h15
Classement - 1. Basket Esch (20.0/10) - 2. T 71 (18.0/11) - 3. Racing Luxembourg (18.0/11) - 4. Musel-Pikes (18.0/11) - 5. Etzella (17.0/11) - 6. Arantia (16.0/11) - 7. Amicale (15.0/11) - 8. US Heffingen (15.0/12) - 9. Sparta (14.0/11) - 10. AB Contern (14.0/11)
 TOTAL League - Dames:Qualifications
 Telstar Hesperange
 Contern
   Sam 14/12
18h30
 Amicale
 Musel-Pikes
   Sam 14/12
18h30
 Basket Esch
 Grengewald Hostert
   Sam 14/12
18h30
 Sparta
 Résidence
   Sam 14/12
18h30
 Etzella
 T71 Dudelange
   Dim 15/12
15h15
Classement - 1. Etzella (20.0/11) - 2. Grengewald (19.0/11) - 3. Amicale (18.0/11) - 4. Basket Esch (18.0/11) - 5. T 71 (18.0/11) - 6. Musel-Pikes (17.0/11) - 7. AB Contern (15.0/11) - 8. Résidence (15.0/11) - 9. Sparta (13.0/11) - 10. Telstar (12.0/11)

Nationale 2 - Hommes:Qualifications
 Grengewald Hostert
 Wiltz
   Mar 10/12
20h30
 Black Star
 Kordall Steelers
   Sam 14/12
18h30
 Hedgehogs Bascharage
 Grengewald Hostert
   Sam 14/12
18h30
 Telstar Hesperange
 Wiltz
   Sam 14/12
20h30
 Soleuvre
 Résidence
   Dim 15/12
17h00
 BC Mess
 Mondorf
   Dim 15/12
18h00
Classement - 1. Résidence (21.0/11) - 2. Telstar (20.0/11) - 3. AS Soleuvre (18.0/10) - 4. Grengewald (17.0/11) - 5. Kordall Steelers (17.0/11) - 6. Black Star (16.0/11) - 7. BC Mess (15.0/11) - 8. Avanti Mondorf (14.0/11) - 9. BBC Bascharage (13.0/11) - 10. Les Sangliers (11.0/10)
Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 East Side Pirates
 Kehlen
   Ven 13/12
20h00
 Preizerdaul
 BBC Nitia
   Sam 14/12
17h30
 Racing
 Heffingen
   Sam 14/12
18h00
 Kehlen
 Larochette
   76
30
Classement - 1. Les Sangliers (20.0/10) - 2. AS Soleuvre (18.0/11) - 3. Racing Luxembourg (17.0/10) - 4. Black Frogs (16.0/11) - 5. BBC Kehlen (16.0/10) - 6. US Heffingen (15.0/8) - 7. East Side Pirates BW (15.0/9) - 8. BBC Nitia (14.0/10) - 9. BC Mess (14.0/10) - 10. Arantia (12.0/11) - 11. Kordall Steelers (9.0/10) - 12. Preizerdall 93 (8.0/8)

Nationale 3 - Hommes:1. Phase
 Mamer
 East Side Pirates
   97
78
 Schieren
 East Side Pirates
   Sam 14/12
20h00
 BBC Kayldall
 BBC Nitia
   Sam 14/12
20h00
 Kehlen
 Mamer
   Dim 15/12
18h30
Classement - 1. Mamer (20.0/10) - 2. BBC Kehlen (17.0/10) - 3. East Side Pirates BW (15.0/9) - 4. BBC Nitia (13.0/9) - 5. Preizerdall 93 (13.0/10) - 6. Black Frogs (11.0/9) - 7. BBC Käldall (10.0/9)

Derniers résultats communiqués
 10/12/19 21:51:45 - Bascol:Division 2
 Cargolux
 Lombard Odier CACEIS
   51
72
 10/12/19 21:41:34 - Bascol:Division 2
 BNP Parisbas A
 Lux-Ballers
   47
96
 10/12/19 20:31:38 - Bascol:Division 1
 BBC Police
 BBC BIL
   84
53
 09/12/19 21:41:02 - Bascol:Division 1
 BBC BCEE
 Team Teaching
   91
97
 09/12/19 20:08:39 - Bascol:Division 3
 Titans
 Staater Léiwen
   55
57
 09/12/19 18:38:03 - Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 BBC Nitia
 Kordall Steelers
   60
26
 09/12/19 13:45:47 - Espoirs - Hommes:Division 2
 Diekirch
 Kordall Steelers
   27
46
 09/12/19 13:22:15 - Espoirs - Hommes:Division 2
 Diekirch
 Soleuvre
   46
103
 08/12/19 21:55:17 - Division 3 - Hommes:3 - Hommes
 Grengewald Hostert C
 Heffingen C
   55
64
 08/12/19 21:46:43 - Nationale 3 - Hommes:1. Phase
 Mamer
 East Side Pirates
   97
78
 08/12/19 20:57:43 - Division:2 - Hommes
 Amicale B
 BC Mess B
   58
62
 08/12/19 20:41:46 - Division 1 - Dames:1 - Dames
 Telstar Hesperange B
 Basket Esch B
   57
61
 08/12/19 20:25:51 - Division 4 - Hommes:4 - Hommes
 Contern C
 T71 Dudelange C
   86
66
 08/12/19 20:17:16 - Division:1 - Hommes
 Etzella B
 Basket Esch B
   77
64
 08/12/19 20:17:15 - Division:2 - Hommes
 Grengewald Hostert B
 T71 Dudelange B
   82
64
 08/12/19 20:00:36 - Division 3 - Hommes:3 - Hommes
 Musel-Pikes D
 Basket Esch C
   49
46
 08/12/19 19:52:07 - Cadets:Phase II Div.1
 Mamer
 Racing
   45
64
 08/12/19 19:43:40 - Division 1 - Dames:1 - Dames
 T71 Dudelange B
 Sparta B
   73
51
 08/12/19 19:34:41 - Division 4 - Hommes:4 - Hommes
 Larochette C
 Mamer C
   72
79
 08/12/19 19:25:41 - Division 1 - Dames:1 - Dames
 Musel-Pikes B
 Grengewald Hostert B
   43
61
 08/12/19 19:17:05 - Scolaires:Phase II Div.1
 Amicale
 Racing
   64
72
 08/12/19 19:17:04 - Cadets:Phase II Div.3
 Telstar Hesperange
 Contern B
   57
56
 08/12/19 19:07:59 - Scolaires:Phase II Div.2
 Basket Esch
 BC Mess
   54
88
 08/12/19 19:07:58 - Scolaires:Phase II Div.1
 T71 Dudelange
 Sparta
   53
63
 08/12/19 19:07:57 - Cadets:Phase II Div.4
 Grengewald Hostert
 Mondorf
   81
56

Coupe | Total League | N2 | N3 | Derniers résultats

>> Tous les résultats



Calendrier sportif actuel
  • I.S.L. U12 Boys @schoolint1
    11/01-14/12/19
  • I.S.L. U12 Girls @schoolint1
    11/01-14/12/19
  • I.S.L. U14 Boys @schoolint1
    11/01-14/12/19
  • I.S.L. U14 Girls @schoolint1
    11/01-14/12/19
  • I.S.L. U12 Boys @schoolint1
    13/12/19 10h45
  • I.S.L. U12 Girls @schoolint1
    13/12/19 16h15
  • I.S.L. U14 Boys @schoolint1
    13/12/19 09h30
  • I.S.L. U14 Girls @schoolint1
    13/12/19 09h30
>> Tous les événements sportifs
Calendrier administratif actuel
  • 17/12/19 à 18h00 / Réunion CA @Maison des Sports, salle de réunion FLBB
>> Tous les événements administratifs
>> Tous les événements formation


Gallerie de photos
+800 photos
Recherche FLBB.LU :
GENERAL | ADMINISTRATIF | NATIONAL | INTERNATIONAL | RELATIONS | CONTACTS





Copyright © 2004-2019 par FLBB. Tous droits réservés. Hébergement par e-hosting.lu.
Pour des questions ou commentaires, veuillez contacter info@flbb.lu