21 septembre 2018

Général   





RTL Rebound app
RTL Rebound - Laurent Schmit

11 septembre 2018
DigiBou Newsletter 5 bis
cliquez ici

01 juin 2018
Calendrier 2018-2019
cliquez ici

>> Toutes les mises à jour
Actualités

U20 Hommes : FIBA U20 MEN EUROPEAN CHAMPIONSHIP DIVISION B 2018


Am gestrigen Mitttwoch (11.7) reiste unsere U20 Nationalmannschaft der Jungs nach Sofia, um an einer stark besetzten EM Quali in Sofia teil zunehmen. 

Es werden sehr schwere Spiele in der Gruppenphase auf die hochmotivierten Spieler warten, zum Auftakt (Freitag 14.15) geht es gegen Armenien, danach folgen die Niederlande, Ungarn, Tschechien und die Basketball Macht aus Russland.

Die Spieler sind rund 3 Wochen im Training, wissen um die Stärke der Gegner, wollen aber alles tun um sich so teuer wie möglich zu verkaufen. Armenien wird sofort ein harter Test, jedoch wissen die Luxemburger dass das Losglück nicht unbedingt auf ihrer Seite war.

Die 16-köpfige Luxemburger Delegation bereitet sich nun mit intensiven Trainingseinheiten in Sofia vor, um in Bulgarien bestehen zu können.

 

Patrick Glod wurde als Schiedsrichter nominiert für die Europameisterschaft der U20 Jungs.

 

Gruppe C

Luxemburg, Russland, Ungarn, Tschechien, Niederlande, Armenien

 

Spiele

13.07.2018    12h45     Armenien – Luxemburg

14.07.2018    17h15     Luxemburg – Niederlande

15.07.2018    15h00     Tschechien – Luxemburg

16.07.2018    Ruhetag

17.07.2018    17h15     Luxemburg – Ungarn

18.07.2018    12h45     Russland – Luxemburg

19.07.2018    Ruhetag

20.07.2018    Viertel-Finalen und Klassifikationsspiele

 

U20 Men Luxemburg

#4 ARENDT Philippe (Capt.), Sparta Bartréng

#5 ANDJELKOVIC Mihailo, Sparta Bartréng

#6 LESSEL Julien, Basket Esch

#7 MEDEOT Noah, Amicale Steesel

#8 WOLLF Mathis, Etzella Ettelbréck

#10 JACK Christopher, BC Mess

#11 DO ROSARIO DELGADO Ivan, Etzella Ettelbréck

#12 CHAUSSY Guillaume, Résidence Walfer

#13 CAMES Thierry, Mambra Mamer

#14 ARENDT Ben, Gréngewald Hueschtert

#15 RAMOS FONSECA Denilson, Basket Esch

#16 NESSER Tom, Musel Pikes

 

Coaching Staff

Head Coach: DIEDERICH Ken

Assistant Coach: SMITH Mike

Head of Delegation: TOLENTINO Nigel

Physiotherapist: BONARIA Roy

FIBA U20 Men Luxembourg


Date : 12 juillet 2018 - Heure : 12:08:28



>> Autres actualités de catégorie 'U20 Hommes'
>> Toutes les actualités

>> Présentation cadre 'U20 Hommes'
Recherche FLBB.LU :
Recherche personnalisée
Web
 
 
 
GENERAL | ADMINISTRATIF | NATIONAL | INTERNATIONAL | RELATIONS | CONTACTS





Copyright © 2004-2017 par FLBB. Tous droits réservés. Hébergement par Host.lu
Pour des questions ou commentaires, veuillez contacter info@flbb.lu