15 novembre 2018

Général   





RTL Rebound app
RTL Rebound - Laurent Schmit

11 septembre 2018
DigiBou Newsletter 5 bis
cliquez ici

01 juin 2018
Calendrier 2018-2019
cliquez ici

>> Toutes les mises à jour
Actualités : Commission des arbitres


FIBA Nominations
14 novembre 2018

Luxembourg's FIBA Commissioner and Referees are nominated by FIBA to officiate in following Competitions of 2019 EuroCup Women:

 

 

 

28.11.2018   ECW/RS G-08   Nantes Reze vs Umana Reyer Venezia

in Reze, France - Salle Sportive Métropolitaine

Umpire 2: Mr. Georges WOLZFELD, Luxembourg

 

29.11.2018   ECW/RS I-08   Lyon ASVEL Féminin vs Basket Lattes Montpellier

in Lyon, France - Gymnase Mado Bonnet

Umpire 2: Mr. Michel Patrick GLOD, Luxembourg

 

05.10.2018   ECW/RS C-10   Wisia CANPACK Krakow vs TSMOKI-Minsk

in Krakow, Poland - Hala TS Wisla

Umpire 1: Mr. Marc MOUTON, Luxembourg

 

05.12.2018   ECW/RS J-10   BCF Elfic Fribourg vs BBC Sint-Katelijne-Waver

in Fribourg, Switzerland - Site Sportif Saint-Leonard

Commissioner: Mr. Alain STEFFES, Luxembourg

 

05/12/2018   ECW/RS I-09   Basket Lattes-Montpellier vs Rutronik Stars Keltern

in Lattes, France - Palais des Sports de Lattes

Umpire 2: Mr. Georges Wolzfeld, Luxembourg

 

 

(Watch live on Youtube.com/FIBA) .


Convocation 18/19 - N° 10
08 novembre 2018

Programme pour la période du lundi 12 novembre 2018 au vendredi 23 novembre 2018 .

Cliquez ici


Convocation 18/19 - N° 09
02 novembre 2018

Programme pour la période du lundi 5 novembre 2018 au vendredi 16 novembre 2018 .

Cliquez ici


FIBA Nominations
31 octobre 2018

Luxembourg's FIBA Commissioner and Referees are nominated by FIBA to officiate in following Competitions in October and November 2018:

 

 

03.10.2018 ECM/QR2 10-A New Heroes Den Bosch vs BC Balkan Botevgrad

in Den Bosch, Netherlands

Commissioner: Mr. Alain STEFFES, Luxembourg

 

24.10.2018 ECM2/RS A-04 s.Oliver Würzburg vs Sakarya Buyuksehir Basketbol

in Würzburg, Germany

Umpire 2: Mr. Marc MOUTON, Luxembourg

 

31.10.2018 ECW/RS J-03 Tarbes Gespe Bigorre vs Basket Landes

in Tarbes, France

Crew Chief: Mr Michel Patrick GLOD, Luxembourg

 

01.11.2018 ECW/RS F-04

Umpire 1: Mr. Marc MOUTON, Luxembourg

 

01.11.2018 ECW/RS I-03 Rutronik Stars Keltern vs Basket Lattes Monpellier

in Dietlingen, Germany

Commissioner: Mr. Alain STEFFES, Luxembourg

 

14.11.2018 ECM2/RS C-10 Donar Groningen vs Pinar Karslyaka Izmir

in Groningen, Netherlands

Commissioner: Mr. Alain STEFFES, Luxembourg

 

17.11.2018 EMSW-Q/Q D-09 Portugal vs Israel

in Gulfões, Portugal

Umpire 1: Mr. Marc MOUTON, Luxembourg

 

21.11.2018 EMSW-Q/Q G-11 Germany vs Switzerland

in Wolfenbuttel, Germany

Commissioner: Mr. Alain STEFFES, Luxembourg

 

(Watch live on Youtube.com/FIBA)

.


Convocation 18/19 - N° 08
26 octobre 2018

Programme pour la période du lundi 29 octobre 2018 au vendredi 9 novembre 2018 .

Cliquez ici


Convocation 18/19 - N° 07
19 octobre 2018

Programme pour la période du lundi 22 octobre 2018 au vendredi 2 novembre 2018 .

Cliquez ici


Convocation 18/19 - N° 06
12 octobre 2018

Programme pour la période du lundi 15 octobre 2018 au vendredi 26 octobre 2018 .

Cliquez ici


18BBA1_Avis_formation_Arbitre_cycle_inferieur
08 octobre 2018

18BBA1_Avis formation Arbitre  "cycle inferieur" .

Cliquez ici


Formation 2018 Arbitre inférieur de Basketball - 18BBAI1
08 octobre 2018

F I C H E D ' I N S C R I P T I O N - 2018 Arbitre inférieur de Basketball .

Cliquez ici


Convocation 18/19 - N° 05
05 octobre 2018

Programme pour la période du lundi 8 octobre 2018 au vendredi 19 octobre 2018 .

Cliquez ici


<< Toutes les actualités
Page prochaine >>

Recherche FLBB.LU :
GENERAL | ADMINISTRATIF | NATIONAL | INTERNATIONAL | RELATIONS | CONTACTS





Copyright © 2004-2017 par FLBB. Tous droits réservés. Hébergement par Host.lu
Pour des questions ou commentaires, veuillez contacter info@flbb.lu