SPUERKEESS - RTL - CUP 1999

 --------- Tournament NEWS <-----------

DAMES (8e Cup)

SPUERKESS-RTL-CUP

HOMMES (9e Cup)

SLOVENIA

5 (+24)

pour Equipes Nationales Hommes et Dames

SWITZERLAND

6

ICELAND

5 (-24)

07 - 09 mai 1999

ICELAND

5

PAYS-BAS

4 (+8)

STEINSEL

LUXEMBOURG

4

LUXEMBOURG

4 (-8)

" Centre Sportif Prince Guillaume "

TEAM EUROPE

3




 

Vendredi, 07 mai 1999

Match

Equipe A

Equipe B

Time

1er Arbitre

2e Arbitre 

Résultat

Dames 1

Pays-Bas

Slovénie

14.30

Gretsch (L)

Weiwers (L)

50:72

Hommes 1

Sélection Europe

Suisse

16.30

Hengel (L)

Oskarsson (ISL) 

71:75

Dames 2

Luxembourg

Islande

18.30

Oskarsson (ISL)

Vuckovic (SLO)

54:59

Hommes 2

Luxembourg

Islande

20.30

Faassen (NL)

Huybrecht (B)

83:94


 
 

Samedi, 08 mai 1999

Match

Equipe A

Equipe B

Time

1er Arbitre

2e Arbitre

Résultat

Dames 3

Pays-Bas

Islande

14.30

Hengel Fernand (L)

Olinger (L)

43:49

Hommes 3

Sélection Europe

Islande

16.30

Gretsch (L)

Faassen (NL)

78:84

Dames 4

Luxembourg

Slovénie

18.30

Oskarsson (ISL)

Huybrecht (B)

63:60

Hommes 4

Luxembourg

Suisse

20.30

Vuckovic (SLO)

Tijn (NL)

59:63


 
 

Dimanche, 09 mai 1999

Equipe A

Equipe B

1er Arbitre

2e Arbitre

Résultat

Dames 5

Slovénie

Islande

10.30

Gretsch (L)

Melchior (L)

76:52

Hommes 5

Suisse

Islande

14.00

Hengel (L)

Tijn (NL)

72:69

Dames 6

Luxembourg

Pays-Bas

16.00

Huybrechts (B)

Dibus (D)

51:59

Hommes 6

Luxembourg

Sélection Europe

18.00

Faassen (NL)

Oskarsson (ISL)

84:74


 
 

Arbitres du tournoi

Faassen Alexander (NL-FIBA) ; Huybrechts Werner (B-candidat-arbitre FIBA 1999) ; 
Mahieu Tijn (candidat-arbitre FIBA 1999) ; Gretsch Gerard (L-FIBA) ; Hengel Fernand (L-FIBA)
Oskarsson Kristinn (ISL-FIBA); Vuckovic Marko (SLO-candidat arbitre FIBA 1999; Olinger Patrick (LUX-A), Weiwers Pascale (LUX-A), Melchior Pascal (LUX-A ?)


 

Adresses utiles
 
 
 

FLBB / Secrétariat

14, avenue de la Gare
L-1610 LUXEMBOURG
Téléphone : 48 18 76

Fax : 48 21 14

E-mail : flbb@flbb.lu

HOTEL DU TOURNOI

ALVISSE PARC HOTEL
route d’Echternach
L-1453 LUXEMBOURG
Téléphone : 43 56 43

Fax : 43 69 03

Sports hall in STEINSEL

" Centre Sportif Prince Guillaume "
2, rue des Vergers
L-7339 STEINSEL
Téléphone : 33 79 31

Technical organisation

ROETTGERS Claude

(Commissaire technique)
32, route de Luxembourg
L-7540 MERSCH
Tél.:/ Fax (privé): 32 66 74
GSM : 091-36 17 61
Tél. bur. 49 925-704

E-mail : Jean-Claude.Roettgers@cie.etat.lu

Referees

HENGEL Fernand

(Commissaire aux arbitres)
77, rue des Romains
L-2443 SENNINGERBERG
Tél. / Fax (privé): 
34 81 02

GSM : 091-34 81 02

E-mail : adabl@compuserve.com

Tournament director

SITZ Jacques

(Commissaire sportif)

10, rue de la Sapinière
L-5571 REMICH
Tél. privé : 69 82 66
Tél. bureau : 
5551-3573
GSM : 021-249120
E-mail : jacques.sitz@profilarbed.lu